新闻资讯
鹅苗
鹅苗
鹅苗
banner
新闻资讯
当前位置:主页 > 新闻资讯 >
养一只鹅要多少成本?
发布者:lol竞猜软件 点击: 发布时间:2020-07-29 15:08

  、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入3000元,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。

  首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。

  1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。

  2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:

  粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。

  1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。

  2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。

  计算机软件的技术开发、技术服务、技术转让,网络技术、电子产品的技术研发,会议会展服务,品牌策划,教育信息咨询(除教育培训业务外),经济信息咨询(除金融、证券、期货业务外),商务咨询服务,

lol竞猜软件