新闻资讯
鹅苗
鹅苗
鹅苗
banner
新闻资讯
当前位置:主页 > 新闻资讯 >
养500只鹅一般需多少投资才可以?
发布者:lol竞猜软件 点击: 发布时间:2020-09-07 23:04

  成本:鹅苗:每只8元;0-15日,小料1斤*1.6元=1.6元;精料2.5斤*0.9元=2.25元;30-70日,放牧+精料8斤*0.8元=6.4元;70天出栏:育肥料5斤*0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;综合成本:23.75元

  利润:按平均体重7斤,每斤7.5元计算,共52.5元,去成本23.75元后,每只利润28元以上。

  成本:雏鹅:每只8元;0-15日,小料1斤*1.6元=1.6元;15-45日,精料9斤*0.9元=8.1元;45-75日,粗料15斤*0.8元=12元;免疫+药费:1元;综合成本:30.7元

  利润:按平均体重7斤,每斤7.5元计算,共52.5元,去成本30.7元后,每只利润21元以上。

  养鹅赚不赚钱,看你养的是什么品种的鹅,比如大种白鹅就使得很多人致富了,为什么它能使得广大农民走向致富之路。这是因为:

  一、鹅是草食家禽,养鹅无巧,清水青草。”养鹅主要以青草和粗饲料为主,节省精料,饲养成本低。

  二、大种白鹅个体大、生长快,只要饲养得当,三个月就可长至3.5~5公斤。

  鹅毛我们都知道一般用来制作羽绒,目前国内外对羽绒的需求很大,因此价格攀升。大白鹅羽绒朵大,保暖性强,它在国际市场上非常的热门。拔毛时将羽绒,刀翎和片毛分开,一次拔毛可收入20~25元。拔过毛的鹅,在室内饲养5~7天,补充适量精料,然后恢复正常放牧饲养。经50天左右,可进行第二次,此后,还可进行第三次,第四次,每拔一次增加一次收入。如不再拔毛,待鹅毛长齐后,即可宰杀或上市出售。喂过“快拔灵”药物的鹅,体内无药物残留,丝毫不影响鹅肉的品质。

  鹅肥肝在国际市场上供不应求,每公斤售价高达30美元。国内众多星级宾馆、饭店消费量也日益聚增。利用大白鹅进行强制填肥,每只鹅可生产鹅肥肝0.5~1公斤。批量生产鹅肥肝,并组织出口,每只鹅可增收100元以上。

  鹅是草食家禽,以食草为主,喂以适量精料,就可育肥成鹅。当前粮食价格疲软,农民单种粮食收入不高。正常情况下,667米2地一年种两季,每季收粮500公斤,全年1000公斤,按现价销售,667米2收入1000元。而鹅苗基地技术人员介绍农民种草养鹅,667米2地周年种植不同季节的优质牧草,年产高达2~2.5万公斤,按每只鹅吃草35~40公斤计(另每只鹅补加2公斤精料),可饲养500只大白鹅。

  每只鹅按照3.5公斤、每公斤售价7.6元算,一只鹅可以卖出26.60元,500只成鹅共收入13300元,扣除雏鹅成本5000元(每只10元)、饲料费1000元(500只鹅共补饲1000公斤饲料款)和667米2地种粮收入1000元;毛利可达6300元。而种粮养鹅,现在给农民也算了一笔帐:667米2地一年收1000公斤粮食,只能养115只成鹅(每只鹅按3.5公斤,料肉比为2.5:1),卖鹅的收入为3059元,扣除雏鹅成本1150元以及饲料费1000元,毛利仅为900元。且种草比种粮容易得多。养殖大白鹅农民说得好;种草养鹅是农牧双赢的致富好门路。

  根据天然饲料情况,生态鹅场办场的地点可以固定,也可以流动。流动饲养一般是春、夏在水边,秋、冬在闲田、草地上。鹅场选址要避开高大乔木林地.以防候鸟迁徙途中停留传染禽流感。饲养400只的小型商品鹅场,可搭盖简易鹅棚,也可用旧房改建成鹅舍,实行雏鹅圈养、中鹅放养的饲养方式。鹅舍要求阳光充足,地面干燥,水源清洁,放牧环境好,天然饲料充足。一个简易鹅场,只需建棚式鹅舍、饲料房和宿舍。

  1.棚式鹅舍:竹木石棉瓦结构,可利用普通闲置房改建,也可新建。新建鹅舍应按1平方米室内面积有3~5平方米室外活动场的比例设计。室外活动场有1/3是水面,活动场围竹篱笆或尼龙网。若利用旧房改建鹅舍,向水一面改成半墙敞棚式结构。饲养400只商品鹅需要100平方米鹅舍、300~500平方米活动场(其中有100~170平方米是水面)。

  2.饲料房:1间10平方米,竹木石棉瓦结构。3.简易宿舍:1间8平方米,竹木石棉瓦结构。

  (1)棚式鸭舍:竹木石棉瓦结构1栋4间,每间25平方米,共100平方米,每平方米40元,共4000元。

  (3)饲料房:1间10平方米,每平方米60元,共600元。(4)简易宿舍:1间8平方米,每平方米80元,共640元。

  2.鹅苗费:按成活率95%计算,每批出栏400只,需购鸭苗425只,每只12元,共5100元。

  3.水电600元,工具400元,防疫和消毒药品1000元,共2000元。

  1.全年卖鹅收入:3批共出售商品鹅1200只,70日龄体重平均4千克时出售,每千克14元,共收入6.72万元。

  ①采用生态养殖,放养觅食和补喂人工育虫活体饲料相结合,投入的精饲料可减少50%以上;商品肉鹅自配精饲料,每只日均开支0.15元,全年精饲料共开支1.26万元。

  ⑦维生素添加剂、氨基酸添加剂每只鹅1元,共1200元。合计支出3.354万元。收支相抵,当年可盈利3.366万元。

  3.尽量减少销售中间环节,尽可能直接向饭店和肉鹅深加工厂销售。若能从事肉鹅深加工,向超市提供速冻小包装。

  圈养模式下一只鹅的利润约为21元左右,而放养模式下一只鹅的利润约为28元左右,一只鹅的利润与当地人工成本、饲料成本以及后期养殖方法有关。 养鹅技术有哪些? 1.育雏舍...[详细]

lol竞猜软件